№ 78. (22.10.04) Василий Комаровский

    Как этот день сегодня странно тонок:
    Слепительный, звенящий ряд берез,
    И острое жужжанье жадных ос
    Над влажностью желтеющих масленок?
    И облака сегодня слишком ярки,
    И быстрый ветер строит эти арки.
    Идешь один, как будто — жданный вождь.
    Идешь один, чему-то сердце радо,
    И падает осенняя награда —
    Блистательный, широкий, светлый дождь!

    (В.Комаровский)

Сегодня предлагаю вам поговорить о поэте, чье имя долгое время находилось в забвении.

Совершенно случайно я услышала имя – Василий Комаровский. Сейчас, правда, произведения: стихи, проза (новеллы "Анекдоты о любви", "Разговоры в Царском Селе", единственно дошедший до нас в полном варианте рассказ "Sabinula", некоторые страницы романа "До Цусимы") и письма этого автора появляются на прилавках книжных магазинов. Цена этих книг немалая. Пожалуй, это имя стало открытием в литературных кругах.

Что известно о нём?

В 1913 году в Санкт-Петербурге вышел сборник стихотворений «Первая пристань», об авторе которого Николай Гумилёв как-то написал: «Все стихи с 1909 года – стихи настоящего мастера».

Родился «настоящий мастер» в марте 1881 года в Москве. Отец - граф Алексей Егорович Комаровский. Он состоял в дальнем родстве с Веневитиновыми и Пушкиными. Мать - Александра Васильевна Безобразова.
Василий получил хорошее домашнее образование. В совершенстве владел французским и даже древнегреческим (Гомера любил и читал в подлиннике). Целый год – с 1899 по 1900 - являлся приходящим воспитанником Московского императорского лицея. После окончания лицея он поступил сначала на юридический факультет Петербургского университета, а затем перевёлся на историко-филологический факультет.

Самые ранние его стихотворения относятся к 1903 г.

От своей матери юноша унаследовал эпилепсию, и в 1901году, как гласят некоторые источники, он уехал на лечение в Швейцарию. Университет Василий Комаровский так и не закончил – помешала болезнь.

С 1906 года он живёт в Царском Селе. В 1908 году знакомится с Николаем Гумилёвым и Анной Ахматовой. Акмеистам он был близок. Среди знакомых Комаровского были Н. Пунин, С. Маковский, Н.Врангель и многие другие творческие люди.

Первая публикация стихов и прозы Комаровского (пять стихотворений и рассказ «Sabinula») состоялась осенью 1911 г. в литературном альманахе «Аполлон». Эти произведения были подписаны псевдонимом Incitatus (В переводе – скорый, быстрый, сильный, возбужденный, стремительный, так звали коня Калигулы).

Сам облик поэта, по воспоминаниям современников, был гармонией совершенства и блистательности: всегда немного печальные большие глаза, тонкий нос с едва - заметной горбинкой, статная фигура - все выдавало в нем подлинного аристократа, потомка древней фамилии. К себе он относился насмешливо-печально, к другим – внимательно-терпеливо. Друзья частенько называли его «царскосельский отшельник". Как все поэты, он был очень легкораним.

    То летний жар, то солнца глаз пурпурный,
    Тоска ветров и мокрый плен аллей,
    И девушка в тоске своей скульптурной
    В осенний серый день ещё милей.

    Из чёрных урн смарагдовых полей
    Бежит вода стремительно и бурно, -
    И был тяжел ей лета пыл мишурный,
    И ей бодрей бежать и веселей.

    Над стонущей величественной медью
    Бежит туман взволнованною твердью,
    Верхушки лип зовут последний тлен.

Как и все мы, он чувствовал себя беспомощным перед силой Провидения, перед насилием, перед жестокостью и просто перед всем тем, чему найти объяснение порой очень, очень трудно. Быть может, именно поэтому настоящим ударом для Комаровского стало начало Первой мировой войны. Сильное нервное потрясение, пережитое в связи с этим событием, вновь привело Комаровского в клинику для душевнобольных в Москве. В больнице он и умирает в ночь с 7 на 8 сентября 1914 г.

На письменном столе друзья нашли несколько фрагментов рукописи неоконченной поэмы, засушенные листья с деревьев Царскосельского сада -любимейшего места прогулок-, и книги любимого Анри Де Ренье: "Яшмовая трость" и "Дважды любимая".

Похоронен Комаровский был на кладбище Донского монастыря. Могила Поэта, увы, не сохранилась.

Leave a Reply